Регистрация пользователя

или Отмена

Бибоп (bebop)

Бибоп (bebop) - джазовый стиль, развившийся в начале 40-х гг. и открывающий период современного джаза.

Возникновение бибопа было закономерным явлением, так как устоявшиеся к тому времени штампы свинга сводили на нет творческое начало и не могли удовлетворить растущего стремления многих музыкантов к самовыражению и свободе импровизации. Основы будущего стиля зарождались в конце 30-х гг. в среде молодых негритянских музыкантов, воспитанных на традициях свинга и обладавших достаточно высоким исполнительским уровнем.

Творческой лабораторией бибопа стал гарлемский клуб «Minton's Playhouse» в Нью-Йорке, где музыканты-энтузиасты собирались после работы на джем сешн и экспериментировали, усложняя в разработке тем и импровизаций гармонический язык и ритмику. Пионеры бибопа - саксофонист Чарли Паркер, трубач Диззи Гиллеспи, пианист Телониус Монк, контрабасисты Джимми Блентон, Оскар Петтифорд, гитарист Чарли Кристиан, ударники Кенни Кларк и Макс Роуч.

Бибоп коренным образом отличается от всех предшествующих стилей. Обязательная его черта - унисонное проведение темы в начале и конце пьесы. В качестве тем для импровизаций использовались популярные песни 20—30-х гг., точнее, их гармонические схемы, на которые наслаивались новые мелодии. Позже начали создавать оригинальные композиции со сложной, изобилующей фигурациями и скачками, мелодической линией, необычайной по ритмическому членению и акцентировке.

Сольные импровизации характеризуются бурной, несколько нервозной фразировкой, виртуозными пассажами, сухим штриховым рисунком и беспрерывным ведением мелодии с гибкими переходами от одного голоса к другому.

Гармония основывается на альтерированных аккордах и политональных структурах. В отличие от прежних стилей в бибопа повысилась роль инструментов ритмической группы — наряду с духовыми они стали полноправными солистами ансамбля. Иначе распределились и функции ударных. Если в традиционном джазе и свинге носителем ритма был большой барабан, то в бибопе основную ритмо-ударную роль выполняют тарелки, а позже чарльстон. Том-том, большой и малый барабаны используются для акцентировки отдельных звуков и фраз импровизации солиста. Бибоп широко применяет манеру скэг-пения.

Наиболее яркими образцами бибопа считаются записи на грампластинки, осуществленные ансамблем Ч. Паркера—Д. Гиллеспи в начале 1945 г., а состав коллектива (саксофон, труба и ритмическая группа) стал общепринятым для этого стиля. Среди исполнителей бибопа — саксофонисты Дон Байяс, Сонни Стит, Колман Хоукинс, Лестер Янг, трубачи Клиффорд Браун, Майлс Девис, Фетс Наварро, Рой Элдридж, тромбонист Джей Джей Джонсон, пианисты Эролл Гарнер, Дюк Джорден, Джон Льюис.

Наряду с комбо бибоп исполняли и большие оркестры Билли Экстайна и Диззи Гиллеспи, некоторые его элементы позаимствовали биг-бэнды Вуди Германа и Стена Кентона.

Dizzy Gillespie - Bebop.

 

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Афиша

Нет событий

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.