Регистрация пользователя

или Отмена

Материалы

Зубов Алексей Николаевич

Алексей Николаевич Зубов (Alexei Zoubov) Алексей Николаевич Зубов (Alexei Zoubov) – советский и американский тенор и сопрано-саксофонист, легенда советского джаза.

Биография

Алексей Зубов родился 15 ноября 1936 года в Москве в семье учёных. В детстве учился играть на фортепиано, кларнет и саксофон освоил самостоятельно. Родители готовили отпрыску научную карьеру, однако Алексей предпочёл джаз. Хотя и успел окончить физфак МГУ и должен был начать карьеру ученого в престижном ФИАНе в лаборатории Басова и Прохорова, впоследствии получивших Нобелевскую премию по физике.

Но эта странная музыка с африканскими корнями оказалась сильнее научных регалий и льгот. Родители, может быть, даже не знали, что по ночам у приемника Алёша пытался ловить джазовые передачи "Голоса Америки" и "БиБиСи". Московские стиляги были той средой, которая влекла будущего музыканта. Студентом второго курса МГУ зубов начинает играть джаз - сначала на кларнете. Его друг и позже великий русский джазовый пианист Борис Рычков не мог играть в то время на своем кларнете и предложил Зубову попробовать саксофон. «Я взял приманку», - пишет он в своей автобиографии.

В конце 50-х, в 60-е и 70-е годы джазовая музыка уже не была таким табу, по крайней мере власти ее терпели. В 60-х в Москве появилось несколько джазовых клубов, стали проводиться ежегодные джазовые фестивали, и джазовых музыкантов даже посылали за границу на международные джазовые фестивали.

Алексей Зубов дебютировал в Молодежном оркестре Центрального дома работников искусств (ЦДРИ). Вошел в "Восьмерку ЦДРИ" - первый отечественный ансамбль импровизаторов. Не все члены этой группы вписывались в картину. Константин Бахолдин на тромбоне, Виктор Зельченко на трубе, Зубов на тенор-саксофонек (старый Kohlert с ужасным мундштуком), Георгий Гаранян на кларнете в фоновом режиме. "Восьмерка" впоследствии была включена в биг-бэнд, созданный специально для участия в фестивале молодежи в Москве (лето 1957) и была распущена после фестиваля.

В 1957-м зубов знакомится с Алексеем Козловым - саксофонистом, аранжировщиком, композитором, лидером нескольких джазовых и джаз-роковых ансамблей. «У меня есть честь считать его своим другом. Наши пути пересекались, шли параллельно или в разных направлениях. Мы играли вместе по разным поводам, начиная примерно с 1957 года, и до сих пор продолжаем пользоваться нашими музыкальными и социальными контактами» (из автобиографии).

В 1960-м Зубов становится профессиональным музыкантом - поступает в биг-бэнд Олега Лундстрема, лучший в то время джазовый оркестр страны. В течение 18 месяцев Алексей играл на баритон-саксофоне, пока, наконец, с радостью переключился обратно на тенор.

«Мне не хватало формального музыкального образования, не было навыков чтения, у меня не было техники. Я был принят на работу только потому, что я знал современный джаз больше, чем любой саксофонист в России в то время, имел приличный звук и чувство свинга», - рассказывает в автобиографии Зубов.

В 1966-го до 1973-го Алексей Зубов играет в Оркестре радио и телевидения под руководством Вадима Людвиковского.

На  фестивале в Праге в 1967 году Алексей Зубов выступает с квинтетом Crescendo. Все критики соглашаются, что в то время это был один из самых впечатляющих джазовых фестивалей. Биг-бенд Кларка-Боланда (Clark - Boland Big Band), квартет Чарльза Ллойда (Charles Lloyd quartet с Keith Jarrett), Рональд Кирк (Ronald Kirk), и многих других ведущих имен в джазе.  Квинтет Зубова вызвал совершенно неожиданные похвалы от критиков и овации от зрителей, в основном за его первую попытку использования древних русских мелодий почти в форме The Love Supreme. В следующем году он усложнил эту композицию в трех частях сюита Былины - Старины, которая получила первый приз на Moscow Jazz Festival в 1968-м.

В том же 1968-м Алексей Зубов выступает на джем-сешн с очень молодой Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater), приехавшей в СССР в 1967 году с группой Тэда Джонса - Мела Льюиса (Thad Jones - Mel Lewis). Джем-сейшн продолжалсяв течение многих часов. В нём, кроме Зубова также принимал участие очень талантливый русский трубач Андрей Товмасян.

Дюк Эллингтон приехал в Москву в 1972 году. Во время официального приема был джем-сешн, на котором Зубов играл с Полом Гонсалвесом. Гонсалвес был на пике своего мастерства и алкоголизма. Он умер вскоре после этого тура, в 1974 году, в возрасте 53 лет.

С 1973 года и вплоть до отъезда в США в 1984-м Алексей работает в студии "Мелодия" и пишет музыку для кино.

Его дуэт с Игорем Саульским в 1977-м вырос из необходимости - они старались создать то квинтет, то квартет, и после выпадения баса и барабанов решили попробовать дуэт. С первого концерта (их было много задва года) это был успех. Сам Зубов считает этот дуэт одной из его лучших групп, в которой было чувство общения, свобода и творчество захватывали дух. Группа прекратила свое существование после того, как Игорь переехал в Штаты в 1979 году.

Алексей Зубов возглавлял несколько коллективов и был участником многих джазовых групп, наиболее известными из которых были квартет "Крещендо", дуэт с пианистом Игорем Саульским, квинтет "Барометр",  на протяжении многих лет плодотворно сотрудничал с Владимиром Высоцким.

В ходе более чем пятидесятилетней музыкальной карьеры Зубов находился на сцене и записывался с такими выдающимися джазовыми музыкантами, как Гэри Бёртон (Gary Burton), Чик Кориа (Chic Corea), Пит Кристлиб (Pete Cristlieb), Пол Гонзалвес (Paul Gonsalves), Чарли Хэйден (Charlie Haden), Алберт "Тути" Хит (Albert “Tootie” Heath), Дик Хайман (Dick Hyman), Кит Джарретт (Keith Jarrett), Милчо Левиев (Milcho Leviev); и с не менее значительными российскими музыкантами, в том числе с Константином Бахолдиным, Геннадием Гольштейном, Германом Лукьяновым, Константином Носовым, Борисом Рычковым и многими, многими другими.

С 1984 г. Алексей Зубов живет в Лос-Анджелесе, где он продолжает выступать и писать музыку, возглавляет студию звукозаписи. В последнее время Алексей возглавляет квартет Rejuvenation Project, участники которого очень молоды по возрасту, но весьма зрелы музыкально. С ними же недавно записан диск, в который вошли оригинальные композиции Зубова за более чем сорокалетний период.

В ноябре 2006 года Алексей Зубов отмечает свое семидесятилетие и пятидесятилетие творческой деятельности. К этому событию приурочена его поездка в Москву, первая за более чем двадцать лет. Зубов дает концерт 29 ноября в Центре Галины Вишневской на Остоженке с великолепным пианистом Милчо Левиевым, а также выступает в нескольких джаз-клубах Москвы.

Дискография

"Джаз-65, пл. 2"
"Джаз-66"
"Концертный эстрадный ансамбль Вадима Людвиковского" (1966)
"Концертный эстрадный ансамбль Вадима Людвиковского" (1968)
на всех альбомах ансамбля "Мелодия" (до 1985)
"Коляда. Карпатское новогодье" (1982, с Игорем Назаруком)
"Джаз-квинтет солистов “Барометр”" (1983
"Rejuvenation Project" (2006).

White Sands Intro - Alexei Zoubov & Bulgarian Moonshine Co.

 

Sweet Polish Lady - Igor Bril, Alexei Zoubov

 

Грустить не надо - фрагмент

Комментировать с помощью:

Добавить комментарий

Запрещается использование ненормативной лексики, разжигание межнациональной вражды, обсуждение не связанных с джазом тем.


Защитный код
Обновить

  1. Популярное
  2. Комментарии
  • Экстайн Билли

    what is debt 07.10.2014 00:34
    Hello there, You have done an incredible job. I'll definitely digg it and personally recommend to my ...
     
  • Великий джазовый пианист и композитор Хорас Сильвер скончался в возрасте 85 лет

    Руслан 02.10.2014 14:04
    Ребята, подСкажите где в Севастополе в октябре можно послушать живой джаз???
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    татьяна 20.09.2014 14:37
    Поздравляю... люблю ВАШ талант.......и. .. ВАС, ...маэстро...
     
  • Джонс Куинси

    preeducational 08.09.2014 09:06
    When some one searches for his required thing, so he/she wishes to be available that in detail, so ...
     
  • Гершвин Джордж

    google advertising 04.08.2014 13:28
    This website definitely has all of the information I wanted about this subject and didn't know who ...
     
  • Голощёкин Давид Семёнович

    edit google plus age 03.08.2014 12:28
    Very rapidly this web site will be famous amid all blog visitors, due to it's nice posts
     
  • Кентон Стэн

    reasons for insomnia 07.07.2014 12:06
    bookmarked!!, I like your blog!
     
  • Картер Рон

    bassyak 04.07.2014 19:49
    Трио Картера просто огонь!

Найдите нас на Facebook

Мы ВКонтакте

Sevastopol Jazz

Севастопольский джазовый портал.

Джаз для Вас.

 

По вопросам размещения рекламы обращаться к администрации портала.